понедельник, 13 июля 2015 г.

кратко 13.07.15

Не рассусоливая, начну с событий в Мукачево: обычная разборка двух банд, не последняя, но и далеко не первая. Отжим собственности стал национальным хохлоспортом. Денег то не хватает, краники и корытца истощаются. С чего бы такой резонанс? Целые заводы и предприятия отжимали, и ничего, а тут видите ли "зрада" приключилась?
Смею подумать, что под этой информационной завесой пытаются скрыть другие делишки. Например, сдачу Широкино. Или подготовка к дефолту, который (информационно) будет разбавлен борьбой правосеков и ВСУ. Чтобы не задавали глупых вопросов "Кто виноват" и "Что делать?". Это такие традиционные вопросы, которые задают всегда перед тем, как начать бить.. Традиционные ответы, что "виноват Путин, и надо продолжать мочить вату" - могут уже не прокатить.
Кстати о дефолте. Дефолт Украины больно ударит по европе. А если Штаты, вопреки ожиданиям и обещаниям обанкротят Грецию, то от такого удара Едына Еуропа затрещит по швам и начнется эффект домино. И не надо думать, что европейская верхушка не позволит такого. Позволит, ибо не суверенна в своих решениях.
Теперь смотрим на нефть:
Если честно, то я вижу в перспективе только дальнейшее падение после коррекции. Надеюсь, я ошибаюсь.
Такой вариант - падение цены на нефть - возможен при падении евро (читай, укреплении и росте доллара). Являясь сырьевой валютой, рубль чутко отреагирует, и его падение почти неминуемо.
В данном случае видим, что рынок учитывает вероятность падения нефти.
Получаем цепочку: дефолт Руины + (возможно, для пущего эффекта) дефолт Греции - падение евро - рост бакса - падение нефти по отношению к доллару - падение рубля к доллару.
Есть еще фактор ИГИЛ, ручное пугало госдепа, продающее нефть по бросовым ценам. Это тоже надавит на цену нефти сверху.
О Украинской ГТС можно говорить часами. Я не буду. Во всеобщем хохлозамесе ГТС может накрыться (и накроется) медным тазом. Это въ@бет по рублю со страшной силой, перекрыв поступление валюты в Россию. И пришибет евро, ибо закупать газ придется через третьи руки, что приведет к лишним расходам с неясным результатом и остановкой промышленности накануне зимы со всеми вытекающими последствиями. Winter is coming, как говорили одни киношные покойнички.. . Евро от этого крепче точно не будет. Зато на белом коне будет доллар.
При всём при этом абсолютно нелогично ведет себя золото. Сбивая бумажными пустышками ("ценные бумаги" называются) цены, все кому не лень скупают физическое золото, готовя страшную бурю в финансовой картине мира...

Вот примерно так. Как в сказке, чем дальше, тем страшнее.