четверг, 22 мая 2014 г.

медвежья услуга.

я конечно не особый прогнозист - аналитик.
но во всей этой истории с подписанием газового контракта с китаем  есть кое-какие маааленькие психологические моменты, а именно: китай - крупнейший держатель амерского долга. именно он получает максимум выгоды от контракта и еще один толчок к усилению экономической мощи. именно он - крупнейший торговый партнер штатов с положительным сальдо. уровень же российской экономики - мелочь в мировом масштабе.
именно китай получает свободу для маневра при торговле с заливскими монархиями по нефти и СПГ, проще говоря - россия ставит ближневосточные монархии в положение, когда уже им придется махаться за каждый цент. а ведь бюджеты монархий тоже работают на пределе.

думается мне, путин крассава. он элегантно подставил китай на разборки с америкой. у штатов все меньше времени, штатам придется форсировать события и давить китай. поки китай не задавил пиндосов.

если я прав, скоро у китая появятся свои горячие точки - вьетнам, война в таиланде, разборки с токио и далее по списку. не говоря уже о бузящих угурах...