пятница, 29 ноября 2013 г.

солнечная активность и погодный винегрет

любопытная погодка.
и вспоминаем, 20 августа была вспышка и магнитная буря, и 25, 30 октября произошли вспышки Х-класса.


ищем в нэте, находим:
"Описание гипотезы. Различают слабую, среднюю, мощную, медленную и быструю солнечную вспышку, а так же корональное излучение, которые приводят к кратковременному потеплению или похолоданию через 57-62 суток, не более чем на несколько градусов (кстати, этих то нескольких градусов  и не хватает, чтобы сместить температуру чуть ниже нуля. а там бы  и северный ветер подтянулся ;))
Правила построения долгосрочного прогноза погоды.
Для построения прогноза погоды для полушария, региона или населенного пункта выполняют следующие операции:
1) Фиксация солнечной вспышки по видеоданным обсерваторий СОНО и характеристикам GOES .
2) Вычисление индекса влияния вспышки по изменению температуры на экваторе по данным метеостанций, сравнивая среднюю температуру до, во время и после вспышки.
3) Обработка видеоизображения мощной (средней) вспышки на динамику движения солнечного ветра и присвоение собственного имени для представления внешнего космического фактора, которое влияет на околоземное пространство и планету.
4) Учет изменения продолжительности светлой части суток.
5) Накладывание влияния вспышки на изменение продолжительности светлой части дня.
6) Средняя (слабая) вспышка изменяет температуру на 3 суток, мощная на 4-5 суток.
7) Смещение полученных данных на 59 суток.
8) Сравнение количества вспышек и их влияния за неделю, месяц настоящего периода с количеством вспышек и их суммарного индекса влияния прошедшего периода годичной давности для прогноза холоднее или теплее неделя, месяц по сравнению с прошлогодним.
9) Обработка данных и построение графика или табличных данных.
10) В итоге имеем алгоритм поведения погоды на 60-т дней. 
11) Для населенного пункта используют алгоритм поведения погоды, текущую температурную кривую и кривую за текущий год на прогнозируемые 60-т дней.
12) Составляют прогноз погоды общий, для региона или для населенного пункта.
Точность составленного долгосрочного прогноза погоды на 60-т дней для региона не ниже 80%, для населенного пункта не ниже 60%."отсюда
прикидываем эти вспышки и самую высокую активность солнца за весь цикл, пришедшуюся на последний месяц. получаем полный погодный винегрет. 

В Красноярске календарная зима начнется дождем

В предстоящие выходные в краевом центре будет сыро, ветрено и аномально тепло. Уже в ночь на субботу температура повысится до +5, а днем ― достигнет рекордной отметки ― +7. Последний раз так тепло 30 ноября было в 1958 году (+5,8).

© Hot Photo Pie | Shutterstock.com
Первые дни декабря продолжат ломать планы зимы. Погода сохранится оттепельная и сырая. Температура уйдет от рекордно высоких значений, но останется на 7–10 градусов выше климатической нормы. Похолодание до −10...−15 следует ожидать не раньше первых выходных календарной зимы.