вторник, 30 апреля 2013 г.

зомбоящик и размышлялки о теории заговора

Не, я не буду сейчас начинать разговор о Всемирном Страшном Заговоре, созданным с целью укокошить побольше народу и освободить планету от человеческого присутствия, "золотые миллиарды" и прочие бла-бла-бла. Или наоборот, развенчивать эту самую теорию, высмеивая разных параноиков. Вовсе нет. Я снова хочу порассуждать на досуге о наших доблестных СМИ, способных выдуть из мухи слона и конвертировать результат в хрустящие бумажки. Нет, я хочу слегонца подумать на тему "чо происходит?!"
Будучи нормальным человеком, озабоченным работой, карапузами и семейным бытом, я смотрю телеящик весьма редко, и чем дальше, тем больше плююсь от всего того барахла, которое льется с экрана. И у меня, как у самого обычного ничем не выдающегося чела, возникает вопрос - а на.уя?! А на.уя болванить народ? Я не о новостях, в которых в лучшем случае полуправда и истерики, новости это вообще отдельная тема. Я об общем настрое развлекательных передач. Мало того, что интеллект подобных передач с течением времени стремится к нулю, а количество подобных передач все время растет.
На настоящий момент времени я для себя выделил следующие направления зомбоискусства:

- новости. Дикторы с серьезными лицами говорят 20% времени о событии, при этом не вдаваясь в подробности и 80% времени пытаются их как-то согласовать с общей "политикой партии", запутывая зрителя еще больше. Для себя я взял привычку отделять агнцев от козлищ, т.е. фильтровать инфу. Новости отдельно, их оценка СМИ-бандой - отдельно.

- псевдосерьезные дискуссии с разного рода хорошо одетым сбродом, в процессе дискуссии как правило начинаются перепалки, истерики и, возможно, рукопашные. Толку и конструктива ноль, зато экшена полно.

- супер-пупер-мега-шмега серьезные дискуссии, в процессе которых обыватель начинает терять нить рассуждений, путается в терминах, ссылках, знании предмета и пикировкой оппонентов. Я не спорю, бывают действительно интересные вещи и мысли, только вот либо время не рейтинговое, и сложно посмотреть, либо формат передачи не позволяет разъяснить среднестатистическому зрителю каждую мысль. Опять же, понимаю, сам дурак... но! наиболее интересные вещи и мысли просто протекают мимо сознания.. обидно, как будто специально ;))

- реалити-шоу. У-у-у-у, это просто шедевр мысли! Куча умнейшего народу, прекрасные психологи и сценаристы зарабатывают деньги на том, что показывают дебилам дебилов! Высший класс, но возникает вопрос - а зачем? Зритель то тоже дуреет.. - Как зачем? Есть рейтинг - есть реклама, а реклама - бабло. И, кстати, никакого Страшного заговора. Тупо деньги. Да и вообще, о каком заговоре может идти речь, если количество теле-реалити-шоу на Западе превышает все пределы? (ну, это если под зловредных западных заговорщиков копать). Шоу появляются, исчезают, круговорот постоянен... Деньги вечны, а то, что молодежь смотрит и шизеет вместе с героями телешоу... ах, оставьте, это пустое.. Как ни  крути, а Заговор здесь усмотреть сложно, тока повальное разгильдяйство и вседозволенность. Детишки шоуменов то тоже не на марсе живут, а в той же самой среде, что и потребители всяких шоу. И детишки растут, растут... Шоу влияют на них и их окружение, влияют...

- псевдонаучные документальные исследовательские ужасы. От концов света, странностей пирамид, инопланетян до ... до всякой другой хрени. Отличительной особенностью этой лабуды является чуть-чуть, маленько правды, обильно разбавленной откровенной мистикой, заумно-псевдонаучной жути (типа вселенского разума, инопланетные послания, другие измерения, порталы, галактика и т.д. бла-бла-бла. И бесконечные повторы, уверенно-напористый тон диктора, зомбирующие чередования картинок, музыки, одни и те же фразы, возвраты в начало.... нестойкая психика мигом съезжает шифером, а вот нормальный человек испытывает непреодолимое желание переключить канал. НО!!!! весь этот бред замешан на интересных РЕАЛЬНЫХ фактах, действительно интересных гипотезах, правда, весьма извращенно интерпретированных авторами и сценаристами таких передач. И снова одни и те же отмазки - рейтинги, реклама, бабло... И снова ни грамма Всемирного Страшного Заговора... А факт остается фактом - интересные вещи обильно разбавляются полным бредом, и снова проезжают мимо нормального человека...

- звездам о звездах. Это тоже целое направление телеискусства. Как правило выходит в самое рейтинговое время.  В этой шняге звезды, кучкующиеся по признакам принадлежности к определенной партии (телеканал, передача или свита А. Б.) на своих тусовках поют, танцуют и улыбаются сами себе, это передачи о самих себя и ода самим себе. Ооооо!!!! как это красиво, везде бриллианты и мишура, отбеленные зубы и глубокие декольте, насиликоненные губы и липосакции... ЧИИИИЗЗЗ!!!!
В целом, конечно, не плохо, поют, танцуют, улыбаются, можно послушать и иногда попялиться. Правда, чувствуется дистанция между нормальным челом и звездами, этакая пропасть - они, звезды, сами по себе, и вполне самодостаточны. И тихая мысль - вот ОНА, настоящая жизнь, вот ОНА, мЯчта!!! А не то, что эта убогость вокруг.
В общем, мое резюме - если не заморачиваться, смотреть можно. Иногда.
ниче не забыл?? вроде нет...если только юмор и прочее? ну да качественный юмор редок по определению, а об основном можно процитировать месагу о телешоу (см. выше), все один в один.
О! Вспомнил!!

- телесериалы.
а)Романтика вампиризма (и как нормальный человек может романтизировать вампиров-кровососов?? Да х.й его знает, это, наверное, такой красивый изврат, белые шейки, острые зубки... Ван Хельсинга вам в задницу!!!)))
б) Одинокий супермен, на протяжении многих серий колбасящий плохих пацанов... неплохо, канеш, но мало реально. Как правило в жизни таких героев часто мочат, даже на пару серий не хватает... Ну да чем бы дитя не тешилось.
в) любоффьь.... хрен его знает, не смотрю. Не цепляет и не втыкает.
г) детские мультики. Страшное дело, мало того, что в основном компьютерные уродцы, да еще и дерутся постоянно))))))))))))))  дети такие мультики любят, все серии помнят)))))))))) (их я тоже не смотрю, тока по необходимости, когда дети смотрят))
- сериалы о ментах. пожалуй, промолчу.
фууу, устал печатать))
 Ну а на долю остальных передач совсем немного остается. Природа там, познавательные... либо через комп, либо на отдельном канале, которые по кабельному или спутнику. Еще бы, на этих милых личинках мух (ёжиках, зебрах, старых авто, истории или освоении космоса...) много бабла не сделаешь. не рейтинговое!

И вот тут то самое главное! (глубокомысленный смайлик)
Все вроде чисто, народец дуреет, для этого народца соответствующую развлекуху, всё чин-чинарем, реклама идет, капуста рубится... но! Любой мало-мальски грамотный маркетолог, трудящийся на ниве крупных телеканалов, давно уже имеет данные по целевой аудитории, по процентам, по времени и т.д. Количество любителей сериалов, новостей, мистики и пирамид давно посчитаны. Как и любители жучков-паучков и путешествий. Посчитаны, ибо это живое бабло. Тогда почему количество одуряющих программ только растет? Наверное, потому что себестоимость их дешевле, а выхлоп больше? Или дурной народ жрет дурные программы, а дурные программы умножают дурной народ? Замкнутый круг? Или опять вспомним о Теории Страшных Всемирных Заговоров, толкающих простых людей в пропасть? Воспитывающих детей в духе извращенных реалий? Страшно подумать, уже целое поколение выросло на слегка ненормальном телеке. (хотя, опять же, я рос на "трех поросятах" и  смысла там тоже не много, а в "красной шапочке" его вообще нет.. и ничё, вырос, сижу вот, пишу тут.. или, о Боже, у меня уже началось?!)))
Короче, вопрос любопытный, и каждый сам себе ответит, насколько тележизнь сильно влияет на реальную жизнь. Явного то влияния нет, а на остальное суда нет - ибо не доказуемо.
Но тенденция настораживает.)

Засим прощаюсь, ибо дела зовут.

PS. Если не лень будет - продолжу дело Теории заговора, в смысле, продолжу писать о нем. Вы будете икать от ужаса, ничтожные))