четверг, 9 апреля 2015 г.

США: Полиция поспешила на помощь беременной - ну, и как водится, застрелила

В продолжение темы соревнований между полицескими департаментами США на скрорость октрытия огня по гражданским.
Новый рекорд - 15 секунд.
На этот раз от рук стражей порядка погибла беременная женщина.
Трагедия произошла в июле 2014 года, в штате Айдахо, однако общественности об этом убийстве стало известно лишь недавно, после того, как в сеть попала видеозапись случившегося.
Как пишут американские СМИ, муж Райли был обеспокоен психическим здоровьем супруги. После того, как она стала угрожать самоубийством, муж отвез Райли к дверям психиатрической лечебницы. Однако женщина внезапно достала из кармана нож, и мужу пришлось спасаться бегством.
В помещении больницы он вызвал полицию. Через 15 секунд после того, как наряд прибыл, Райли была застрелена. На записи видно, как двое полицейских одновременно открывают огонь по женщине, которая не бросает нож на землю, как ей приказывают полицейские, а делает шаг вперед.
После выстрелов один из офицеров надевает на упавшее тело наручники.
Следствие показало, что американка на момент своей смерти была беременна, а также пристрастилась к алкоголю и метамфетамину.
Ни одному из двух офицеров не было предъявлено официальных обвинений. Компенсации семья застреленной женщины также не получила.

Источник: aftershock.su.


Война в Йемене: Саудиты не допустили эвакуации россиян по воздуху и разбомбили российский разведцентр в Адене (“DEBKAfile”, Израиль)


Война в Йемене: Саудиты не допустили эвакуации россиян по воздуху и разбомбили российский разведцентр в Адене.


DEBKAfile Exclusive Report April 7, 2015,


Разбомбленный российский разведцентр в Адене

В Йемене Саудовская Аравия лоб в лоб столкнулась с союзником Ирана - Россией.

Москва утверждает, что эвакуировала сотни российских граждан из Йемена воздушным путем, самолётами вылетевшими из аэропорта столицы Йемена Саны, но эксклюзивные разведданные DEBKAFILE и военные источники указывают, что, начиная с 27 марта, когда Саудовская Аравия начала военное наступление против проиранских мятежников-хутистов, ни с какого йеменского аэропорта не взлетал ни один российский самолет.

Саудиты предупредили Россию, что, в то время как их военно-воздушные силы наносят удары по силам мятежников, они не будут нести ответственность за безопасность никаких воздушных судов, приземляющихся в йеменском аэропорту или пассажиров, собранных там для эвакуации. Установив, на ранних стадиях военного вмешательства, контроль над небом Йемена, Саудиты объявили его бесполетной зоной.

Это предупреждение стало реальностью 1 апреля, когда саудовские F-15 бомбили российское консульство во втором по величине йеменском городе, Адене. Российский свидетель сказал, что в здании не осталось ни одного целого стекла, и все граждане России вынуждены были покинуть город.

Согласно источникам DEBKAFILE, здание было фактически полностью уничтожено, это было сделано с целью разгромить региональный центр сбора информации России, который работал в здания консульства и снабжал иранскую разведку данными о военных передвижениях в регионе.

Центр функционировал в рамках той же самой системы, что и российские разведпосты в Сирии, которые обычно держат их иранских коллег в курсе всех военных дел, включая передвижение израильских армейских подразделений.

Разведданные, собиравшиеся аденским комплексом, несомненно передавались иранскими агентами командованию хутистов, особенно после того как в Сану прибыл руководитель Бригад Аль-Кодса генерал Кассем Сулеймани. Он прибыл после начала наступления саудовцев с целью направлять действия повстанцев .

В обычное время российский разведкомплекс был ответственен за наблюдение за навигацией в Баб-эль-Мандебском проливе и военными кораблями, проходившими через Красное море, Аденский залив и в Индийском океане.

Следующая глава истории эвакуации российских граждан развернулась в четверг, 2 апреля, на следующий день после того, как консульство было стерто с лица земли: русские попытались активировать свои связи в Каире, чтобы получить разрешение саудовцев на посадку самолета в Сана, где, в ожидании эвакуации скопились сотни русских.


Саудиты передали свой отказ в Москву через Каир.

Затем в пятницу, 3 апреля, самолет, нёсший на борту российских граждан, эвакуируемых из Йемена, приземлился в московском аэропорту Чкаловский, второй самолет приземлился на неназванном российском военном аэродроме.

Источники DEBKAFILE сообщают, что ни одному из этих самолетов фактически не было разрешено лететь через Сану, поэтому они летели из Каира. После саудовского запрета на полеты через йеменские аэропорты, у Москвы не было другого выбора, кроме как вывезти своих граждан из воюющей страны морским путем, на борту судов, которые доставили их в Египет.



Источник: perevodika.ru.