пятница, 19 ноября 2010 г.

Кудрин объявил о «тенденции повышения налогов»

По словам Алексея Кудрина, в настоящее время мировая экономика стоит «перед непростым периодом». Он добавил, что ряд экономистов считают, что мир вступает в «трезвое десятилетие».
Рост налоговой нагрузки является не временной мерой, а трендом, заявил Алексей Кудрин. При этом он напомнил, что уже многие страны принимают решения о повышении налогов. В частности, Венгрия повысила НДС на 5%, Латвия — на 3%, Чехия — на 1%. По мнению главы Минфина на первом месте должна стоять отмена налоговых льгот, нужно создавать нейтральную налоговую систему

дворкович и греф смотрят на вещи трезвее:
Дворкович стал не единственным, кто высказался против повышения налогов. По мнению главы Сбербанка Германа Грефа , рост экономики на уровне 4-6% невозможен при увеличении налоговой нагрузки и падении численности работающего населения. «На мой взгляд, тренд налогообложения должен ответить на один простой вопрос: что является основным? Если основное — долгосрочный экономический рост, то невозможно дальнейшее поднятие налогов. Даже должен быть тренд на снижение налоговой нагрузки», — сказал Греф на конференции «Налоговая система в России»
особенно умилила эта фраза в плане падения численности работающего населения
видать, от переписи не ждут приятных сюрпризов. а количество населения подтягивают даже за счет бомжей, за которыми переписчики должны были, по идее, лазить по помойкам и подвалам.
по всей видимости, кудрин действует по принципу - "лишь бы щас закрыть дыры, а после меня хоть потоп".
так что ждем повышения налогов. если уж "налог на чистые болванки" протащили, то такая малость, как повышение налогов точно пройдет. да еще покивать на запад, мол, мы не одни такие...