понедельник, 22 ноября 2010 г.

неофеодализм

итак, добавлю еще одну маааааааленькую кучку в свалку моих мыслей.
как-то читал в нэте (или, может быть, смотрел по телеку, не помню) что современное развитие технологии в скором времени приведет к тому, что все больше людей будут работать в режиме хоум-офиса. сидит себе дядечка или тётечка дома, перед компьютером, обложившись скайпами, факсами, принтерами и мейлами, и работает работу. при этом расстояния и география будет все меньше влиять на выполняемые функции. к примеру, сама фирма расположена в москве, топ-менеджеры - один из магадана, другой на карибах, а шеф в папуа новой гвинее.)) шутка
у меня закралась мысль - чем сильнее соединяет нэт людей, тем больше их же и разъединяет. и не за горами то время, когда большинство людей будет общаться преимущественно через нэт. этому способствует множество факторов:
1. развитие компьютерных технологий
2. широчайший выбор тематик по интересам.
3. подрастающее поколение, с пеленок и молоком матери живущее в мире компьютерных технологий, абсолютно комфортно чувствующих себя среди мобил, компов, скайпов и прочих девайсов.
представим себе ситуацию, когда имеется определенная группа людей, объединенных одними интересами, образом жизни, работающих в сети... все меньше и меньше интересов среди живых людей, все бОльшая физическая изоляция. любой товар можно купить, не выходя из дома. курьер - (возможно, в ближайшее десятилетие) робот - приволокет вам все к порогу. куда, и, главное, зачем - идти? уже сейчас можно славно побухать перед скайпом, или на форуме... на природу? поблизости - свалка, подальше - пороху не у всех хватит.. да и времени нет.
но человек всегда остается человеком, и пусть маленький, но уютный мирок близких и друзей всегда будет.
продолжаем фантазировать.
представим, что природа выдает на гора все больше неприятностей с климатом. возможно, появляются новые болячки.. продовольствие и питьевая вода дорожают. встает вопрос - а может быть, выгоднее жить где-либо в глуши, и так же работать, благо тырнет через спутники стоит копейки? вот тогда небольшие группы людей (семьи, общины, и т.д.) выбираются обратно на землю. работая через сеть, попутно ведя свои подсобные хозяйства, обеспечивая себя продовольственной независимостью. это и удобно, и целесообразно.
вот он, мир будущего - небольшие (и большие) дома-зАмки, со спутниковыми тарелками на крышах и огородами на прилегающей территории. заросшие дороги и разваливающиеся города. мой дом - моя крепость - девиз будущего.
так что у меня уже начинает оформляться идея купить земли и дом покрепче. много не надо - гектара-двух хватит))))
PS. перечитал то, что только что наваял. решил, что "заросшие дороги" - это немного перебор.
а вот касаемо разваливающихся городов - это вполне в духе россии. они у нас и так разваливаются.
хотя картинка получилась несколько нерадужная. пустые улицы и облупившаяся штукатурка... прям фильм-катастрофа. надеюсь, до такого не дойдет..........