пятница, 20 июня 2014 г.

холодное лето 2014

Центральной России прогнозируют продолжение холодного лета. А в Тверской области и Мурманске снег

sneg v Tverskoj oblasti (1)
 Прохладная для лета погода сохранится в ближайшие дни в европейской части России, сообщил «Интерфаксу» в среду заместитель директора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев. По его словам, «в настоящее время температура воздуха на три-четыре градуса ниже климатической нормы». На следующей неделе температурный фон повысится, но жары не будет.
Елисеев сообщил, что в ближайшую субботу, 21 июня, на европейской части России температура воздуха повысится до 19–24 градусов по Цельсию, а в воскресенье, 22 июня, ожидается от 17 до 22 градусов.

«Температура в течение ближайшей недели будет где-то на два градуса ниже климатической нормы. Такая погода ожидается практически на всей европейской части территории России. На следующей неделе температура приблизится к климатической норме, но жарко не будет, ожидаются дожди», — сказал замглавы Гидрометцентра.
По его словам, дожди привели к снижению риска природных пожаров во многих российских регионах. «Опасность природных пожаров сохраняется в отдельных регионах России, в частности в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах», — сообщил Елисеев.
Между тем в Тверской области капризы природы привели к очередной аномалии. Если еще несколько дней назад здесь стояла сильная жара (температура достигала 28–30 градусов выше нуля), то в среду утром жители ряда районов проснулись в зиме посреди лета.
Ночью температура воздуха опустилась до нуля градусов и выпал снег. Зимний пейзаж за окном увидели, в частности, жители Калининского и Бежецкого районов, а также села Моркины Горы, поселков Рамешки, Сонково, Максатиха и Спирово, передает wik-end.com.
«Валить начало так, что диву даешься. Снежные хлопья были с куриное яйцо величиной. Деревья прогнулись, все белым-бело, чудеса да и только!» — рассказал «Комсомольской правде» глава Моркиногорского поселения Виктор Суркин.
Необыкновенное природное явление стало настоящей проблемой для автолюбителей — снегом занесло трассу Тверь—Бежецк. На фотографиях и видео, которыми пользователи делятся в социальных сетях, — зеленые деревья и трава под сугробами. Садоводы переживают за урожай.
Синоптики предупреждают, что в ближайшие два дня потепления ждать не стоит. В Твери температура воздуха ночью составит не более 6 градусов, а днем — до плюс 18. В ближайшую неделю в Тверской области ожидаются дожди и ветер.
Новости о снеге пришли также из Мурманска. Там он прошел вместе с дождем. В некоторых уголках Кольского полуострова это случилось в первой половине 17 июня, где-то уже ближе к ночи.
Виновата во всем северная часть циклона, формирующегося над Карелией. В Мурманской области 18 июня ожидается порывистый ветер северо-восточного направления, при прохождении атмосферных фронтов дожди различной интенсивности, в отдельных районах с мокрым снегом. А средняя температура не будет превышать пяти градусов тепла.
Кстати, совсем недавно синоптики предрекали, что лето-2014 будет аномально жарким, как в 2010 году. Видимо, природа не согласилась с предсказателями и решила поступить по-своему.
«Это „чудо“ называется изменение климата, в последнее время вообще наблюдается резкий рост аномалий, — пояснил „КП“ ректор Тверского госуниверситета, известный метеоролог Андрей Белоцерковский. — В мае у нас были июльские температурные нормы, а сейчас мы вернулись к апрельским. Атмосфера находится в „возбужденном состоянии“, она накачана энергией, и климатическая система разбалансирована. На этом снеге все не остановится — сюрпризов будет еще много».

sneg v Tverskoj oblasti (2)
sneg v Tverskoj oblasti (3)
sneg v Tverskoj oblasti (4)
sneg v Tverskoj oblasti (5)
sneg v Tverskoj oblasti (6)
sneg v Tverskoj oblasti (7)
sneg v Tverskoj oblasti (8)
Источник: NEWSru.com



Москвичи пережили прохладную декаду июня


   
С 10 июня температура в Москве и Московской области держится ниже средней климатической.  Самым холодным днем во второй декаде было 18 июня. Температура по станции ВДНХ (ВВЦ) - около 13°, в эти сутки было холоднее, чем положено по московскому климату на 7 с лишним градусов. Чуть больше 20° повышалась температура только 12 и 14 июня. И в самом конце декады, 20 июня, когда прекратилась адвекция арктического воздуха, и прошел теплый фронт с юго-запада, температура тоже ожидается около 20°.

   
Из-за влияния атлантических циклонов почти каждый день декады был с дождем от небольшого до умеренного. По станции ВДНХ выпало около 22 мм осадков, или чуть меньше трети от  месячной нормы (месячная норма июня 75 мм).


  
По статистике похолодание во второй десятидневке июня случается примерно раз в пятилетку. В третьей пятидневке месяца заканчивается пора поздних заморозков. Очень низкая ночная температура воздуха отмечалась 18 июня, на ВДНХ минимальная температур 6,3°. По области температура понижалась в Домодедово и Волоколамске до 4°. 17 июня минимальная температура в районе Черустей «упала» до +1,6°. Местами в травостое на высоте 2 см от почвы отмечены заморозки. Заморозки в середине июня явление еще более редкое, чем аномальное похолодание. Слабые заморозки во второй декаде могут быть в среднем один раз в 20 лет.


  
Еще одной отличительной чертой прошедшей погоды стали порывистые ветры. 17 июня в столичном регионе при прохождении холодного атмосферного фронта ветер в городе усиливался до 10-13 м/с, а в Московской области - в Шереметьево до 22 м/с, во Внуково до 24 м/с.


Однако на выходные дни прохладная погода покидает столичный регион. 21 и 22 июня ожидается потепление до нормальных климатических значений.   

21 июня в Москве и Московской области ожидается облачная погода с прояснениями. Ночью в западной половине области кратковременный дождь.  Температура ночью в Москве 9…11°, по области 8…13°, ветер южной четверти 5-10 м/с. Днем местами кратковременный дождь, гроза, температура в Москве 20…22°, по области 19…24°. Ветер южной четверти 5-10 м/с, при грозе порывы 12-17 м/с. 
22 июня. Преобладание облачной погоды. Дождь, местами сильный, гроза. Температура в Москве 9…11°, по области 8…13°, днем в Москве 18…20°, по области 17…22°. Ветер западной четверти 5-10 м/с, при грозе порывы 12-17 м/с.
23 июня. Облачно с прояснениями. Временами дождь. Температура ночью в Москве 10…12°, по области 7…12°, днем в Москве 17…19°, по области 15…20°. Ветер западной четверти 5-10 м/с.
24 и 25 июня. Переменная облачность. Небольшой дождь. Температура ночью 4...9°, днем 15...20°. Ветер западный 2-7 м/с.          


  
  
  
  
  
сайт Гидрометцентра России http://meteoinfo.ru/

Ученые зафиксировали быстрое смещение магнитных полюсов Земли

сегодня 15:49

Магнитные полюсы Земли постепенно смещаются, а ее магнитное поле — слабеет, доказали научные сотрудники Европейского космического агентства. Доказать это ученым удалось благодаря обновленным данным параметров земного магнитного поля, полученным с помощью спутников «Альфа», «Браво» и космическим аппаратом «Чарли».

© MarcelClemens | Shutterstock.com
Определенные изменения параметров планетарного магнитного поля происходят постоянно. Ранее ученые выяснили, что направление магнитного поля Земли меняется каждые 250 тысяч лет. Поскольку последний подобный сдвиг имел место примерно 780 тысяч лет назад (он получил название «переход Брюнес — Матуяма»), то у научного сообщества есть все основания полагать, что очередной сдвиг полюсов уже на подходе, передает немецкий «Шпигель».
Согласно последним измерениям, за минувший век земное магнитное поле стало слабее почти на 5 %. В отдельных зонах, например, над Бразилией, в области, получившей название Южной Атлантической аномалии, ослабление магнитного поля еще более значительно. В целом, как отмечают авторы исследования, именно над американским континентом магнитное поле слабеет с максимальной скоростью.
Спутниковые измерения показали, что средняя скорость смещения Северного магнитного полюса, который расположен в Арктической Канаде по направлению к Сибири составляет порядка 90 метров в сутки.
Ученые опасаются, что со временем Земля может повторить печальную судьбу Марса, который утратил свою атмосферу из-за отсутствия магнитного поля. Не имея подобного поля, молекулы газа, составляющие защитную оболочку планеты, легко захватываются потоками «солнечного ветра». При этом ученые подчеркивают, что сдвиг магнитных полюсов для защиты Земли от «солнечного ветра» угрозы не представляет, лишиться атмосферы планета может лишь в случае серьезного ослабления поля.