воскресенье, 27 июля 2014 г.

коротченко об украинском кризисе

Быстро украинский кризис не закончится. Дальше будет хуже

Коротченко
i_korotchenko


1 (1365 of 1)
фото moldnews.md

В министерстве обороны США считают, что Россия, якобы, планирует в ближайшие сроки передать ополчению на востоке Украины системы залпового огня. Об этом заявил представитель Пентагона. Для  «Вечерней Москвы» это сообщение прокомментировал военный эксперт Игорь Коротченко.

- Это продолжение информационной компании против России, - считает Игорь Коротченко. - Россия не передает такие системы, а любые заявления должны базироваться на фактах. Это мысли кого-то в Пентагоне и рассматривать это в качестве факта нельзя. Пентагон сегодня вовлечен в один из элементов оказания воздействия на мировое общественное мнение. В целом та компания, которая развернута против России, должна рассматриваться как четко спланированная и организуемая в соответствии с заранее разработанными целями информационная операция. Санкционировать ее мог лишь один орган - Совет национальной безопасности США. На уровне межведомственных комитетов все американские госструктуры сегодня будут выдавать нам вот такие "сенсации", цель и задача которых – опорочить Россию, сделать из нее образ империи зла и заставить европейских лидеров путем информационного давления на европейских граждан заставить присоединиться к санкциям, которые предлагает Вашингтон.

- Какие рода российских войск находятся на границе России с Украиной?

- Наших войск там нет. Пограничники и таможенники. Те ведомства, которые объективно присутствуют на границе. Войска учения закончили и армия находится в местах постоянной дислокации.

- Могут ли ополченцы пойти в наступление и освободить Украину от нынешней власти?

- Полагаю, что этого не будет. У ополченцев нет полноценной армии, для них главное -хоть как-то удержать те города, которые они контролируют.

- Можно ли ожидать, что война на Украине скоро закончится?

- Быстро не закончится. Дальше будет хуже. Мы наблюдаем развитие украинского кризиса и не представляем того ужаса, который будет дальше. Надо готовиться к самым мрачным сценариям. Где-то к осени Украина погрузится в хаос. Возможно, встанет вопрос проведения международной миротворческой операции по установлению контроля над украинскими АЭС, чтобы не было повторения Чернобыльской трагедии. Мои прогнозы для Украины плохие. США заварили кашу, которую будет расхлебывать  весь мир. Скоро украинский кризис не закончится