среда, 8 октября 2014 г.

эбола и Первая биологическая война

буду краток, т.к. сам не люблю "многа букофф".
так уж получилось, что по образованию я - вет. врач, да еще и военный ветврач. одна из наших задач на военное время - индикация и идентификация биологических зараз, используемых в качестве биологического оружия (в части болезней, общих для человека и животных).
так вот, эбола - идеальный биологический агент, обладающий высокой контагиозностью и смертностью, практически гарантированно выводящий личный состав из строя. 
хотя это, в общем то, и так понятно, рассусоливать это не буду.
а теперь представим. 
последователь ИГИЛ (джебхат ан-нусра, свидомной хохляндии и т.д) решил провести теракт.
в маленькой ампуле привозит инф. материал в страну (город), в которых будет проведена акция. на соседнем рынке (зоомагазине) покупается несколько мартышек, проводится заражение. через несколько дней, при развитии клиники, мартышки убиваются, перемалываются в фарш, разбулыживаются водой в емкости, и с помощью аппарата атомойки типа "керхера" распыляется в форточку над проспектом.. через 3 дня ужас накрывает город.......
это - простейший сценарий. сценарий, который может быть реализован любым студентом медучилища, прослушавшим курс микробиологии. 
усложняем задачу. на зараженную территорию надо ввести войска (например, как сейчас вводят пиндосов в африку), и получить контроль над нефтяным месторождением. основное препятствие - возможность поражения собственных сил. это решается вакцинированием. но позвольте, вакцинация - это почти признание, что болезнь вылезла из звездно-полосатой пробирки? да. но это если вакцинация не скрытая.
вопрос знатокам - какие вакцины ставят при поездке в африку? да их там плять куча. не считая того, что вакцину просто можно растворить в минералке, которая будет вместе со жратвой для подразделения. обосрется солдатик, но подумает, что акклиматизация.. короче, вакцинация - абсолютно не проблема.
кстати, угадайте, какая страна обладает самым большим количеством микробиологических лабораторий по всему миру, а?? гугл в помощь..

задолбался писать. если совсем коротко - то возникновение пандемии типа эболы или очередного гриппа - не вопрос вероятности, а вопрос времени. мало того, регион, где бушует эбола - район интересов китая. а наибольшее количество амерских фармацевтических лабораторий - в индии. они там лекарства тестируют.. 
так что вопрос переноса эболы в китай и индию - тоже считаю вопросом времени. а ведь там 2,5 ярдов народу, высоченная плотность населения...это не россия, которая разбежится по дачам, деревням и в тайгу, и их оттуда ничем не выковыряешь.. 
вот так, господа. 
при всем при этом армия сша в полуразваленном состоянии, техника подуставшая, моральный дух откровенно говно. остались только пробирки. и что там за пакость, никому не известно..