понедельник, 26 января 2015 г.

26.01.2014

Мои небольшие утренние размышления на тему "кому нужен несвежий труп?".

Итак, представим себе, что ВСН добрались до Киева (и взяли его), сломали хребет ВСУ, остатки которой воткнули штык в землю и разбежались по домам.
Сразу встает вопрос - а кто может БЫСТРО взять власть в руки, наладить хоть какую-то структуру, управление и возьмет на себя ответственность за процессы в остатках Украины? И куда придут солдаты с "АТО"? Где они будут работать, на что жить, что есть, как содержать семьи? И оружия у этих людей как грязи.
Нет, ребята, это будет анархия и филиал Сомали.
А кто возьмет ответственность за трубы, ГРЭС и АЭС?! Кто возьмет на себя долги, которые наделала хунта? Отношение к деньгам всегда было трепетное, куда более трепетное, чем к жизням каких-то там людей. И успокоятся ли Волынь да Галичина, или устроят подлый террористический беспредел в духе 40-50-х годов прошлого века?


Для России, по моему мнению, это будет чересчур тяжелая ноша. Дядя Сэм жует гамбургер за океаном и радостно потирает ладошки, а Европу надо еще заставить взять на себя ответственность, сама она, видите ли, не хочет.
Итого, ВВП своим решением поставить газовый хаб в Турции, переводит стрелки на старину Эрдогана, лишая заокеанских партнеров стимула бодаться за ГТС Украины. Поставив же Европу перед необходимостью срочного решения по самостоятельному строительству ГТС от Турции, раскалывает Европу и подставляя "Северный поток", на котором плотно и комфортно сидят немцы. Т.е. либо "третий энергопакет" фактически признают ошибочным, либо на Германию ополчатся соседи.
А при увеличении раскола в Европе и события на Украине приобретут совершенно другой оттенок, и со временем (да, это надолго), возможно прийти к победе, не вешая на себя такую гирю с долгами и разрушенным хозяйством и инфраструктурой.
При всем при этом нужно сохранить евровалюту, как серьезный противовес баксу и сохранить Европу как стратегического партнера, оторвав ее от Штатов.
Так что ситуация крайне запутанная, задачи сложнейшие, но иначе никак.
А еще - это надолго. Война вна украине может быть либо долгой, либо закончиться внезапно при договоренности сторон. Причем под сторонами я подразумеваю Россию и США. Европа пока не самостоятельна, а украина - не страна, а поле боя.

Задачу по прогнозированию можно усложнить:
1. Что будет, если (когда) начнутся диверсии на ГТС украины? Выдержит ли экономика России, и выдержит ли экономика Европы? Будет ли это большим пинком, чтобы Европа начала ускоренно строить ГТС от Турции, или они захотят ввести войска НАТО под предлогом миротворческой операции? Или наоборот, Европа упадет в омут собственных майданов на фоне резкого усугубления кризиса и развала Евросоюза, и вместо светлого будущего без Дяди Сэма мы получим полный Европиздец и всё то же Сомали вна украине?
2. А если будет диверсия на АЭС (не дай Бог)? Это будет катастрофа, самый кошмарный сценарий, выхлоп до Воронежа и Ставрополья, Чечни, Абхазии, Грузии и Турции (смотря куда ветер будет).  Миллионы беженцев в любом случае.
Так что захват и контроль АЭС - это будет операция спецслужб, которая войдет в учебники истории вне зависимости от результата...
3. Если (точнее, когда - скорее всего летом этого года) будет открыт второй фронт в постсоветском Закавказье?
Ну вот как-то так.



P.S. больше всего меня удивляют и раздражают "аналитеги", которые кричат: "Путин не знает что делать!", "правительство в шоке и не знают что делать!", "а ведь я говорил, предупреждал, меня не слушали,,,", и т.д.
Подобные люди явно страдают манией величия, а Россию держат за пьяную лавочку, а не страну с тысячелетней историей.  И как будто нет информации разведки, спецслужб, аналитики и подробного планирования.. Конечно, наши блогеры все знают лучше Путина, а самая достоверная информация находится в твиттере.