воскресенье, 29 сентября 2013 г.

комментарии к прогнозу погоды на зиму 2013-2014г.

несколько дней читал и медитировал на прогноз зимы 2013-2014г от романа вильфанда.
у меня тоже есть свой прогноз)), хотя, канеш, кто я таков супротив вильфанда??
и все же.

вот в этом интервью есть такие строки:"..Прошлое лето было экстремальным по температурному режиму, по режиму увлажнения на европейской территории страны. По оценкам исследований вероятность этих экстремальных явлений колеблется от одной пятитысячной до пятнадцати пятитысячных. Из этой цифры уже понятно, что повторение этих редчайших событий крайне маловероятно. Вместе с тем, в четвертой пятидневке марта выйдет прогноз Росгидромета на период по сентябрь включительно. И некоторая определенность появится уже в этом прогнозе..."

 я же сужу со своей колокольни, колокольни трейдера  -  если события (экстемумы и аномалии) повторяются все чаще, то это может являться началом нового тренда.
опять же, статистика даже за соточку лет не является в полной мере объективной, т.к. для климата временные интервалы гораздо выше. это все равно" что шаманить на форе на минутках", трейдеры поймут.
проще говоря, большинство метеоаналитиков уверенно могут сказать только о ситуации на завтра, не вдаваясь в анализ долговременных столетних и тысячелетних процессов, статистические (исторические) данные о  которых, к слову сказать, имеются за последние как минимум 8 тыс. лет.

итак, гидрометцентр дает прогноз, что зима в целом будет несколько теплее обычной, с холодным февралем.
а где обоснование? неужели только статистика? за 30 лет? в этом плане сторонники влияния активности солнца более последовательны и убедительны, доказывающие вероятность глобального похолодания. кстати, привязывая свои выводы к данным истории за почти тысячу лет.
а нынешний год? можно ли его назвать нормальным? спросим у европейцев, украинцев, жителей дальнего востока, китайцев, филиппинцев, полюбуемся на снеговиков в бразилии и аргентине и многое другое.. а ведь прошло уже 9 месяцев из 12. где вероятность (и какова) что следующие 5 месяцев - до весны 2014 - будут "нормальными"? типа, рубильник с надписью"аномалия" выключат?
хотя вильфанд может с тем же успехом оказаться прав. просто смотря куда втыкать градусник.  но я то живу в сибири, и тут, за МКАДом, может быть весьма прохладно.
так называемые "меридианные переносы" могут пригнать холодный воздух из арктики, в которой, к слову сказать, льда за лето (за лето!)на 60% больше, чем в прошлом году.
условия для этого уже формируются.

в общем, будущее покажет. ;)

ну и в догонку:

В Сибири похолодало до рекордных значений

Арктический холод проник в самое сердце Сибири. В Красноярске температура понизилась до рекордно низкого значения (-6,5). Прежний минимум для 27 сентября составлял −6,4 и был установлен в 1988 году.

© Constantin Stanciu | Shutterstock.com
Похолодание в Сибири сопровождается выпадением снега. Уже на 60 % территории всей азиатской части России сформировался снежный покров. В горах Магаданской области его высота достигает 40 см, на Ямале выпало около 20 см.