четверг, 26 марта 2015 г.

кратко 26.03.2015


Давненько не писал, события несутся вскачь, всё ускоряясь и ускоряясь. Я то не профессиональный писатель-аналитег, соответственно, время есть либо читать самому, либо писать. В общем, почитал, ужаснулся, проникся, теперь решил чуток написать.

1. вы знаете, где находится Йемен? Гляньте на карту, если не знаете. Так вот, если вкратце - гражданская война в Йемене переходит в горячую стадию. Весьма интересен вопрос - ее разжигают заливские монархи, янки или Иран. Но то, что нефтяным танкерам станет сложнее ходить через пролив в случае резкого обострения ситуации в Йемене - это абсолютно понятно. И в свете украинской войны и попытками уничтожения штатами единой Европы (и евро как конкурента доллару) логика будущей войны в заливе становится понятна. Втягивание в конфликт Ирана и соседних монархий в той или иной степени фактически решенный вопрос.
Итак, газ Европе перекрывают Украиной, а нефть перекроют Йеменом. Даже боюсь дальше продолжать, одним словом - большая исламская мясорубка. И вереница европейских майданов. 

2. Помните, какой кипеш был после того, как Кипр постриг вклады в своих банках? Истерика была до небес, нажитое непосильным трудом просто обезжирили. И не просто так - а с честным лицом под маркой "антикризисных мер". Просто банальный рэкет, ничего личного.
Прошлый, 2014 год худо-бедно прошел без подобных раскулачиваний. Государства решили красиво - собрать "токсичные активы" в "почти госбанках" и заморозить их либо утопить. А если по простому - то "замести пыль под половик" или "развести лохов" (покрыть косяки банкстеров за счет налогоплательщиков). Красиво, правда? При этом системные причины никто и не собирается решать.
Есть такая страна - Австрия. Она собрала "мусор" в банк  HAR. А утопить его не смогла. Естественно, австрийские власти не трубили о том, что HAR — «плохой» банк. В то же время участие государства в капитале HAR повышало к нему доверие. Банк для стабилизации своего положения (покрытия убытков своего предшественника HAA) выпустил облигации, которые были успешно размещены на европейском рынке. Однако, новому банку не удалось преодолеть наследованную убыточность. Уже в начале нынешнего года банк заявил о недостатке капитала в размере 7,6 млрд евро. Министерство финансов Австрии на первых порах оказывало финансовую поддержку банку, однако недавно оно заявило, что дальнейшей поддержки не будет. Более того, Минфин Австрии объявил о приостановке на 15 месяцев выплат основной суммы долга и процентов по облигациям банка Heta Asset Resolution. Вы поняли? неее, это оказывается не дефолт (хотя дефолт вообще-то - неспособность выполнить финансовые обязательства), это блядь МОРАТОРИЙ!! Вы только вдумайтесь: вы пришли за своим баблом, а этот шулер сует вам под нос написанную им же бумажку, на которой написано МОРАТОРИЙ! И всё по закону, не подкопаешься... У порядочных людей подобному субъекту набили бы морду и не пустили бы потом в приличное общество...
И не думайте, эти проблемы не только у Австрии, вся Европа в подобных "вопросах". разрушение евро с суверенными дефолтами - вопрос недалекого времени, 

3. Междусобойчи Порошенко vs Коломойский, да еще на фоне размораживания Приднестровья - это, знаете ли, приведет к еще большей мясорубке. А Коломойский уводит батальоны с Одессы, оголяя Одесскую область и шантажируя возможным восстанием Порошенку. Нападение на Приднестровье соответственно тоже будет равноценно объявлению войны России. Да и при восстании в Одессе виновной по умолчанию снова будет названа Россия. Перекладывать с больной на здоровую - это вообще стало модным западным трендом. 
Но меня традиционно волнуют украинские АЭС. Хотя, считаю, что через 5 секунд после возможного взрыва (не дай Бог конечно), Российские ядерные силы должны нанести удар по пиндосам. Кроме шуток, управляемый (злонамеренный) взрыв на АЭС будет равноценен ядерной атаке на Россию, и радиационное поражение местности может быть чудовищным, до самого Воронежа или Ростова-Краснодара, включая все Черное море со всей килькой и мидиями.. в зависимости от ветра. В данном вопросе не должно быть разночтений. Реакция должна быть предсказуемой и жестокой. Тогда об украинских АЭС пиндосы будут заботиться тщательно, как о своих собственных. 

примерно так. по каждому пункту можно развить тему, но общее направление мыслей я кажись как мог описал.
спокойной ночи ;)