среда, 16 апреля 2014 г.

серебристые облака - к глобальному похолоданию?

я тут наткнулся на сообщения, показывающие взаимосвязь серебристых облаков (точнее, изменение широты их появления) и изменения климата.
Исследование опубликовано онлайн в журнале Геофизические исследования: атмосфера (Journal of Geophysical Research: Atmospheres) от 18 марта 2014 года. 

«Серебристые облака образуются на высоте 50 миль над поверхностью — настолько высоко, что они могут отражать солнечный свет в сторону Земли, — сказал Джеймс Рассел, ведущий автор работы, исследователь атмосферы и планет из Хэмптонского университета, штат Вирджиния. — AIM и другие исследования показали, что для образования облаков необходимо наличие трёх факторов: очень низких температур, водяного пара и метеоритной пыли. Метеоритная пыль создаёт участки, за которые цепляется водяной пар, пока низкие температуры не вызывают образование водяного льда». ...
Модель показала, что появление серебристых облаков действительно участилось с 2002 по 2011 год. Эти изменения коррелируются с общим снижением температуры на высоте, где в атмосфере образуются серебристые облака. Температуры на этой высоте различаются на высоких и более низких широтах, действительно, самое холодное место в атмосфере на этой высоте в летнее время находится над полюсами, но появившиеся изменения температур вызывают вопросы об изменениях в общей климатической системе. 

Рассел и его команда продолжат исследования, чтобы определить, связано ли увеличение частоты появления серебристых облаков и сопровождающееся снижение температуры на протяжении 10 лет с уменьшением солнечного тепла и энергии, что произошло естественным образом при изменении солнечной активности от максимума в 2002 году до солнечного минимума в 2009 году. 

«Когда Солнце находится на минимуме своей активности, уменьшается нагрев атмосферы и появляется тенденция к охлаждению, что и следовало ожидать», — сказал Рассел.

проще говоря, верхние слои атмосферы за последнее время стали холоднее. усиливается вертикальное движение воздушных масс (конвекция), меняется привычная картина циркуляции атмосферы.
остывание атмосферы - это уже тенденция. к 2018 году солнце будет на минимуме своей активности, и это при том, что текущий цикл вдвое слабее предыдущих.
выводы делаем сами.

рекомендую почитать:
колебания солнечной активности - основной климатообразующий фактор

ИССЛЕДОВАНИЕ глобальных процессов, протекающих в недрах Солнца, и связанных с ними изменений физических процессов в системе Солнце—Земля, а также изучение тонкой структуры и динамики активных и спокойных областей фотосферы и их циклических вариаций