суббота, 27 июня 2015 г.

Злоба дня: Обрушение Китая

язвительно-забавная статья)) просто приколола

Злоба дня: Обрушение Китая



Наткнулся на это:
Заметный спад на фондовом рынке Китая ознаменовал окончание самого длительного в истории страны периода роста стоимости акций. Индекс Shanghai Composite рухнул по итогам торгов более чем на 7%. Падение напрямую связано с динамикой акций малых предприятий и технологических компаний, которые являлись локомотивами впечатляющего взлета фондового рынка Китая. Оборот биржи Поднебесной упал на последнее место с вершины на фоне закрытия позиций игроков, которые были открыты за счет кредитных средств. В своем обзоре от покупок акций китайских компаний предостерегает своих клиентов Morgan Stanley, один из крупнейших банковских конгломератов Америки.
На что похож этот обвал именно сейчас?
Как то, в прошлом году газовая «сделка века» Россия – Китай заключалась долгие три дня. В это время на бирже в РФ творилось что то «ужасающее и неясное», закончившееся в итоге ставшей классикой фотографией, где главы стран чокаются рюмашками. 
При этом, подозреваю, радость была испытана не только в связи с прорывным контрактным пакетом, но и от того, что в РФ в тот момент открылась возможность приобрести акции ведущих отраслевых компаний с дисконтом (от 7% и выше), доселе невиданным. Некоторые поговаривают, что таким образом, с помощью «невидимой руки рынка» была осуществлена государственная реприватизация суровой части активов нашей страны. Убеждён, что это – всего лишь необоснованные слухи и домыслы наших врагов.
Убеждён так же в том, что китайское руководство чётко осознаёт, что государственные долговые расписки США (трежерис) на сумму в триллион с лишним долларов – безусловно, одно из самых ликвидных и надёжных вложений Китая в экономику США.
С другой стороны, не удивлюсь, если Китай, ради спасения ситуации на собственных биржах будет вынужден, пускай и подешевке, скупать акции собственных компаний для поддержания их на плаву в этой сложной и явно создавшейся случайно ситуации. Использовать в этом случае трежерис - на мой непрофессиональный взгляд будет логично и разумно. Хотя – снова подчёркиваю – вынужденно.
Разумеется, мне очень жаль, что американские и европейские партнёры Поднебесной, играющие на бирже, в результате этого получат на руки нереально ценный бумажный актив в виде долгов США, а Китай – как бы это ни было грустно констатировать – всего лишь заурядные флагманы отрасли и иные физические активы на собственной территории. Только злые языки могут при этом утверждать, что национализация укрепляет суверенитет государства и его независимость на международной арене.


Источник: cont.ws.