четверг, 27 ноября 2014 г.

С-400 подан: триумфальная сделка России и Китая

Если я правильно понимаю, наши не продают новые оборонные разработки, если нет более продвинутых изделий.
Соответственно, по логике вещей, испытания пройдены, а оборонщики скоро должны наладить массовое производство "Триумфатора" С-500..
Мало того. Оборонному альянсу России и Китая продажей этих установок дан старт. Где-то за океаном неизвестные госдеповцы промокнули слезы половой тряпкой...

27 ноября 2014, 08:37
 
 
Россия поставит в Китай новейшие зенитные-ракетные комплексы С-400 «Триумф». Как пишет газета «Ведомости», со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе, контракт был подписан еще осенью. Пекин намерен купить не менее шести дивизионов ракетных систем на сумму более $3 млрд. Реализация этого контракта - символ стратегического партнерства между двумя странами, а для России еще и источник дополнительного финансирования в создании боле мощной и эффективной системы ПВО С-500 «Триумфатор».  

Опыт последних военных конфликтов в Ираке, Югославии и Ливии, ракетная угроза со стороны Северной Корее и Ирана показали необходимость создания надежного «зонтика» от возможных ударов по собственной территории из космоса, авиации или крылатых и баллистических ракет. Президент Владимир Путин как-то заявил, что гонка вооружений давно переместилась в космос, ведущие мировые державы, в том числе «партнеры из США», реализуют масштабные программы по перевооружению военно-космических войск.

«Из космоса возможен обезглавливающий первый удар даже по ядерной державе», - говорит российский президент. Для парирования этой угрозы он выделил почти 20 млрд. рублей на начало массового производства систем С-400 и их закупку для армии. В перспективе на эти деньги должна быть создана и еще более мощная зенитно-ракетная система С-500 «Триумфатор». Так, что контракт с Китаем можно рассматривать и как своеобразное дополнительное финансирование в создании более совершенной и функциональной системы ПВО России.

В настоящее время Москва активно восстанавливает разрушенную после распада СССР систему раннего предупреждения о ракетном нападении. Радиолокационные станции раннего предупреждения о пусках ракет типа «Воронеж-ДМ» строятся практически по всему периметру страны. Четыре из них:  в Армавире, под Санкт-Петербургом, в Лехтуси и возле Усолья-Сибирского под Иркутском, в поселке Мишелевка, уже введены в строй. До 2018 года к ним добавятся еще и станции в Барнауле, Омске, Енисейске, в Оренбургской области, разрабатываются мобильные (перебазируемые) многофункциональные адаптивные РЛС под кодовым названием «Марс». С их помощью Россия сможет контролировать пространство в радиусе 6 тыс. км по поверхности Земли и 8 тыс. км в космосе, и если новые РЛС станут средствами обнаружения целей, то на такие комплексы, как С-400 «Триумф» отводится роль основного поражающего средства.


 

С-400 «Триумф» - одна из последних новинок нашего Военно-промышленного комплекса. Эта зенитная ракетная система, предназначенная для защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет. Сегодня батареи комплекса прикрывают Центральный промышленный район, Дальний Восток, небо Балтики и юга России. В перспективе «Триумф» будет стоять на вооружении всех зенитных ракетных частей нашей армии.

С-400 - это несколько мобильных пусковых установок с зенитными ракетами, радиолокационная станция обнаружения целей и машина управления огнем батареи. На приведение системы в полную боевую готовность необходимо всего 5 минут. Пусковые установки занимают район боевого дежурства, соединяются кабелями (а могут работать и по радиоканалу) с мобильными РЛС, те с командным пунктом, и зона в 400 километров надежно перекрыта от воздушных атак.


«Триумф» - прямой наследник зенитно-ракетного комплекса С-300, но совершенно с иной, современной электронной начинкой. Изменения, прежде всего, коснулись интерфейса рабочих мест боевого расчета: это плазменные панели, боевая информационная оболочка управляющей оружием программы очень похожа на всем привычный Windows. То есть, как говорят военные, военнослужащему, владеющему обычным компьютером будет очень легко освоиться и с программным обеспечением «Триумфа», тем более что в работе теперь ему будут помогать привычные в повседневной жизни манипуляторы вроде мыши.

Кроме того, по сравнению с С-300 у С-400 гораздо более мощная вычислительная машина способная значительно быстрее определять характер возникающих угроз и поражать наиболее опасные цели. РЛС комплекса обеспечивает одновременно трассовое сопровождение до 100 целей и точное сопровождение до 6. Ведет одновременный обстрел 36 целей с наведением на них до 72 ракет.


Идеолог создания С-400, бывший глава научно-производственного объединения «Алмаз-Антей» Игорь Ашурбейли сообщил телеканалу «Звезда», что от своих предшественников зенитно-ракетных систем С-300, «четырехсотка» отличается повышенной огневой «производительностью». В стандартном пусковом контейнере от комплекса С-300 на С-400 конструкторы «спрятали» не одну, а четыре ракеты повышенной дальности полета.

Еще одна особенность С-400 в том, что разные типы целей система может поражать разными ракетами. Например, одной ракетой аэродинамические цели уничтожаются на расстоянии до 400 км, а другая способна сбить объект и на высоте пять метров буквально перед собой. С-400 способен поражать объекты, летящие на высоте от 5 метров до 30 километров и на скорости до 4,8 тысячи метров в секунду. Это позволяет перехватывать даже ядерные боеголовки. Для этого пусковые установки С-400 «Триумф» могут быть оснащены как 4 зенитными ракетами серии 48Н6, так и комбинацией ракет - 3 ракетами 48Н6Е и 4 - типа 9М9Е/Е2. Такая комбинация и позволяет создать систему оружия с разными эшелонами перехвата целей, причем как аэродинамических, так и баллистических. Для своего класса вооружений это уникальная, не имеющая аналогов в мире система.


Работает «Триумф» в 6 раз быстрее своих предшественников, в том числе и американского «Patriot». Это достигается благодаря использованию вертикальных пусковых установок и конструкции самих ракет. После пуска ракета вылетает из пусковой трубы вертикально вверх и уже в воздухе сигналом локатора направляется в ту сторону, откуда идет цель. В итоге сокращается время реакции, так как не надо, как у «Patriot» разворачивать пусковую. Кроме того, полностью исключаются мертвые области в обороне, через которые могут прорваться атакующие объект ракеты противника.

Любопытно, что С-400 может пользоваться целеуказанием не только собственной РЛС, но и получая информацию извне: с пунктов управления ПВО и ПРО, спутников и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения. При этом любой комплекс С-400 может не только стрелять по чужим командам, но и сам управлять сетью зенитных ракетных комплексов различных типов: С-400, С-300, Панцирь-С1, Тор-М1, объединив под своим началом десятки пусковых установок с сотнями ракет. Из этого можно сделать вывод, что тот же С-500 будет не просто «пусковой с ракетами», а глобальной системой контроля воздушного пространства и управления всеми силами и средствами ПВО и ПРО России.  


Фото: Минобороны России и Константин Семенов

http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201411270837-abh4.htm

Марин Ле Пен потребовала вернуть золото Франции, находящееся за пределами страны

в принципе, по моему мнению, нужно готовиться поздравлять г-на Путина. Золотая паника потихоньку набирает обороты. Золото возвращает позиции резервной валюты, ("сафе хавен", убежища)...
Это означает, что доминирование бакса ставится под сомнение даже крупными европейскими державами. Это гуд, это кайф, это свет в конце туннеля (во всех смыслах)). Эпоха "Золотого развода", когда за грязно-зеленую бумажку Штатами "в целях увеличения ликвидности" скупалось металлическое золото, заканчивается.

читаем, наслаждаемся:

Сперва Германия, затем Голландия, на следующей неделе, возможно, Швейцария, и вот теперь Франция озаботились возвратом золотых запасов на родину. Французская правая партия «Front National», которая к всеобщему удивлению вышла на первое место во время майских выборов в Европарламент, в лице её лидера Марин Ле Пен направила письмо главе Центрального банка Франции («Banque de France») с требованием репатриировать национальные золотые запасы страны, пишет mixednews.ru.

Вот перечень требований из её письма:

- Немедленная репатриация всех золотых резервов Франции, которые находятся за пределами страны.

- Немедленное прекращение любых операций по продаже золота.

- Одновременно с этим – постепенное перераспределение значительной части валютных резервов, находящихся на балансе Banque de France, посредством закупки золота при любом заметном падении цены на неё (рекомендуемая дельта снижения цены – 20 процентов за тройскую унцию).

- Приостановка любых финансовых обязательств или договоров займа, которые ставят под угрозу золотые запасы страны.

- Приостановка всех транзакций по продаже золота, инициированные по указанию Николя Саркози.

Марин Ле Пен в пример приводит страны БРИКС, которые пополняют свой золотой запас. По данным Всемирного золотого совета, официальные золотые резервы Китая, Индии и России значительно увеличились в период с 2007 по 2013 год. 

По словам Марин Ле Пен, золотой запас принадлежит не государству и не Банку Франции, а французскому народу, и, кроме того, служит окончательной гарантией выполнения обязательств по государственному долгу и стабильности валюты.
ТПП-Информ


Источник: tpp-inform.ru.

ИГИЛ: сделано в США?

ИГИЛ: сделано в США?



Карен Шахназаров, наш известный режиссёр, выступающий сейчас на самые острые политические темы, анализирующий и англоязычную прессу, сделал в эфире В. Соловьёва интересное замечание об «Исламском государстве»: нам почти ничего не известно о нём, достоверно — так вообще ничего. Об этой новой и внезапной угрозе миру мир знает по кадрам западных СМИ, для которых дезинформация давно стала обычным делом.

ИГИЛ: сделано в США?


Сцены казни западных журналистов выглядят то ли постановочными, то ли так профессионально, по-голливудски, сделанными, что ни капли пота не видно на лицах в последние секунды жизни. Остальная информация — такого же рода: какие-то взрывы, бои, стрельба и голос за кадром, рассказывающий об успехах и жестокости исламских экстремистов, и ракетно-бомбовых ударах по ним авиации США. Вообще, видеоролики, маркетинговая и рекламная политика ИГИЛ в Интернете сделаны на вызывающе профессиональном уровне. И где таких специалистов в пустынях Ближнего Востока нашли?

Откуда вообще взялось это чудовище невероятных размеров? Сказки от CNN и Евроньюс этого совершенно не объясняют. Кое-что более конкретное говорят обозреватели-востоковеды вроде Евгения Сатановского: намекают на катарское авторство ИГИЛ, говорят о его угрозе российскому Кавказу, Средней Азии и вообще миру, но в общих чертах, они обременены регалиями и постами. А мы можем порассуждать более свободно. Позволим себе даже пофантазировать, как это делал наш Максим Максимович Исаев-Штирлиц.

Во-первых, есть некоторые достоверные факты. Например, халиф аль-Багдади ещё несколько лет назад сидел в Гуантанамо. А потом сделал, наверное, самую головокружительную карьеру в мире: из узника тюрьмы превратился в халифа ИГИЛ. Каково?

Как известно, США декларируют, что не вступают в переговоры с террористами, и своих журналистов от расправы спасти не пытаются, но в случае с аль-Багдади было сделано исключение. Несколько узников Гуантанамо обменяли на попавшего в плен к талибам в Афганистане солдата. Вскоре выяснилось, что он дезертировал, принял ислам, и жил совсем неплохо для военнопленного. В общем, оказался не очень достоин освобождения такой ценой, за что Обаме досталось от прессы, а вот спецслужбам ничего не досталось.

Будущий халиф сразу оказался в Сирии, а через некоторое время там появилась новая неизвестная ранее группировка ИГИЛ во главе с аль-Багдади. Есть фото, на котором халиф запечатлён с американским сенатором Маккейном, инспектировавшим своих сирийских подопечных, оба улыбаются.

Вообще, всё это очень похоже на спецоперацию по внедрению агента, завербованного в тюрьме, обычная история для спецслужб. Причём очень напоминающая историю Аль-Каиды, которая тоже ведь создавалась для джихада против неверных (советских), а сегодня джихад декларирует ИГИЛ. Кстати, Аль-Каида и ИГИЛ уже сотрудничают на театре военных действий.

Базой и тылом для ИГИЛ первоначально, видимо, планировалось сделать Сирию, и, если бы не стойкость президента Башара Асада и его армии, и позиция России, Сирия давно стала базой ИГИЛ. Когда этот план провалился, ИГИЛ ударил по более слабому противнику, Ираку, и захватил его северные провинции со столицей в городе Мосул.

Эта успешная операция позволила ИГИЛ выйти к границам иракского Курдистана, но атаковать своего явного религиозного противника он почему-то не стал. Вместо этого развернул наступление на Кобани, чтобы выйти на сирийско-турецкую границу. Значит, у ИГИЛ есть виды на Турцию. Авиаудары США по ИГИЛ не наносят существенного вреда экстремистам, они расширяют свои владения в Ираке, угрожая Багдаду, и выходят на границы Саудовской Аравии.

Таким образом, ИГИЛ поджигает Ирак, превращает его в кипящий котёл, который может пролиться на Турцию, Иран и Саудовскую Аравию. Пока этого джина удаётся держать под турецко-иранским замком, и ,что примечательно, отношения США с Ираном — враждебные, с Турцией (членом НАТО) очень неважные, а с Саудовской Аравией (ближайшим союзником) стали вдруг ухудшаться. Факт, что турецко-иранский замок США пытаются сбить путём оранжевых госпереворотов в Иране, и в Турции, но пока безуспешно. А за спиной Турции и Ирана стоит Россия…

Собственно, ухудшение американо-турецких отношений и связано с поддержкой Вашингтоном антиправительственных и прозападных выступлений в Турции, символом которых стала площадь Гизи в Стамбуле. Эрдогана западные СМИ, между прочим, называют «вторым Путиным» за то, что он отстаивает национальные интересы, и не спешит слепо выполнять команды из Вашингтона.

Эрдоган пошёл против Вашингтона, когда отказался открыто ввязываться в сирийскую и иракскую смуту, примерно по тем же причинам, что и Россия в украинскую. Отношения же между Путиным и Эрдоганом очень неплохие, и украинский кризис с Крымом нисколько им не повредил, а в начале декабря Путин нанесет визит в Стамбул. Россия явно хочет усилить турецко-иранский замок, за которым сидит ИГИЛ, чтобы иракский котёл не пролился в северном направлении.

…Так чей продукт ИГИЛ? Факт то, что он родился благодаря американской политике «арабской весны» и в пламени сирийской войны — точно так же, как Аль-Каида родилась в пламени афганской войны против СССР. И ту, и другую войны развязали спецслужбы Вашингтона. Разве не логично предположить, что это два в равной степени американских продукта?


Автор Виктор Каменев



Источник: topwar.ru.